509時間目~難関熟語~

次の熟語の読みを記せ。

ँ. 理鑑

ं. 屯窶

ः. 兼搭

ऄ. 亟亡

अ. 徼却


2010.01.20 Wed l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

508時間目~四字熟語・諺~

次の四字熟語・諺の読みと意味を記せ。

A. 彫肝琢腎

B. 白虹貫日

C. 口の端に掛かる

D. 死んで花実が咲くものか

E. 安旅籠の良い馳走


2010.01.19 Tue l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

507時間目~難関熟語~

次の熟語の読みを記せ。

1. 直弦

2. 安恬

3. 貯愁

4. 雅懿

5. 鶚睨


2010.01.18 Mon l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

506時間目 ~オールラウンド~

次の漢字の読みと意味を記せ。

レベルⅠ

Ⅰ 舌の根の乾かぬうち

Ⅱ 目を三角にする

Ⅲ 画刻

レベルⅡ

Ⅰ 酔興

Ⅱ 物数奇

Ⅲ 東窺西望

レベルⅢ

Ⅰ 蟉糅

Ⅱ 縦める

Ⅲ 清やか

FINAL

小榧螺


2010.01.17 Sun l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

505時間目~諺・四字熟語~

次の諺・四字熟語の読みと意味を記せ。

A. 有る時払いの催促なし

B. 引っ越し三両

C. 忍の一字は衆妙の門

D. 戴盆望天

E. 描虎類狗


2010.01.16 Sat l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

504時間目~当て字・熟字訓~

次の当て字・熟字訓の読みを記せ。

а 土当帰

б 沿階草

в 褞袍

г 孑孑

д 円鰺


2010.01.15 Fri l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

503時間目 ~オールラウンド~

次の漢字の読みと意味を記せ。

レベルⅠ

Ⅰ 末孫

Ⅱ 来手

Ⅲ 美安

レベルⅡ

Ⅰ 薄物細故

Ⅱ 海渚

Ⅲ 針で掘って鍬で埋める

レベルⅢ

Ⅰ 洶懼

Ⅱ 脳漿を絞る

Ⅲ 芒れる

FINAL

大杜鵑

2010.01.14 Thu l 日刊講習 l COM(0) l top ▲

502時間目 ~漢検一級~

次の問に答えよ。

漢検一級配当読み

次の漢字の読みと意味を記せ。

Ⅰ 講誦

Ⅱ 媼嫗

Ⅲ 懿しい

Ⅳ 涵いる

四字熟語

次の四字熟語の読みと意味を記せ。

Ⅰ 荊釵布裙

Ⅱ 箪食壺漿

Ⅲ 無根無蔕

当て字・熟字訓

次の当て字・熟字訓の読みを記せ。

Ⅰ 八仙花

Ⅱ 響動めく

Ⅲ 蛇牀


2010.01.13 Wed l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

501時間目 ~オールラウンド~

次の漢字の読みと意味を記せ。

レベルⅠ

Ⅰ 辞謝

Ⅱ 扶育

Ⅲ 雲に架け橋

レベルⅡ

Ⅰ 披校

Ⅱ 呉牛喘月

Ⅲ 東家の丘

レベルⅢ

Ⅰ 鍬を担げた乞食は来ない

Ⅱ 牧豕聴経

Ⅲ 螽斯

FINAL

土木香


2010.01.12 Tue l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

500時間目 ~オールラウンド~

次の漢字の読みと意味を記せ。

レベルⅠ

Ⅰ 災厄

Ⅱ 壮快

Ⅲ 数刻

レベルⅡ

Ⅰ 鉄腸石心

Ⅱ 曲備

Ⅲ 内清外濁

レベルⅢ

Ⅰ 斂諧

Ⅱ 大黒柱を蟻が挵る

Ⅲ 哦ずる

FINAL

不銹鋼


2010.01.11 Mon l 難読漢字 l COM(0) l top ▲
499時間目 ~漢字一文字~

 

次の漢字の読みを記せ。

レベルⅠ

Ⅰ 優れる

Ⅱ 叶う

Ⅲ 唖う

レベルⅡ

Ⅰ 格る

Ⅱ 巌しい

Ⅲ 寵む

Ⅳ 樅く

レベルⅢ

Ⅰ 毒なう

Ⅱ 理める

Ⅲ 耄れる

Ⅳ 戔なう

Ⅴ 站む


2010.01.10 Sun l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

498時間目~四字熟語・諺~

次の四字熟語・諺の読みと意味を記せ。

ɖ 天花乱墜

ɗ 比肩随踵

ɘ 美人遅暮

ə 田舎の学問より京の昼寝

ɚ 大行は細謹を顧みず


2010.01.09 Sat l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

497時間目~難関熟語~

次の熟語の読みを記せ。

α 定物

β 危論

γ 纓鎖

δ 銷歇

ε 霄崖


2010.01.08 Fri l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

496時間目 ~漢検一級~

次の問に答えよ。

漢検一級配当読み

次の漢字の読みと意味を記せ。

Ⅰ 窈冥

Ⅱ 瞻望

Ⅲ 溥洽

Ⅳ 蓁み

四字熟語

次の四字熟語の読みと意味を記せ。

Ⅰ 海市蜃楼

Ⅱ 醜悪奸邪

Ⅲ 泥首銜玉

当て字・熟字訓

次の当て字・熟字訓の読みを記せ。

Ⅰ 香螺

Ⅱ 青花魚

Ⅲ 花瑠瑠


2010.01.07 Thu l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

 

495時間目 ~当て字・熟字訓~

 

次の当て字・熟字訓の読みを記せ。

Α 胡銅器

Β 木槿

Γ 射干玉

Δ 鳳梨

Ε 怕丑草

2010.01.06 Wed l 日刊講習 l COM(0) l top ▲

494時間目 ~オールラウンド~

次の漢字の読みと意味を記せ。

レベルⅠ

Ⅰ 伝家の宝刀

Ⅱ 買功

Ⅲ 家を道端に作れば三年ならず

レベルⅡ

Ⅰ 口爽

Ⅱ 愛著

Ⅲ 窮陰

レベルⅢ

Ⅰ 龐れる

Ⅱ 囁き千里

Ⅲ 嚮仰

FINAL

知了


2010.01.05 Tue l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

493時間目 ~オールラウンド~

次の漢字の読みを意味を記せ。

レベルⅠ

Ⅰ 選鉱

Ⅱ 全人

Ⅲ 薄利

レベルⅡ

Ⅰ 反勝

Ⅱ 帆翔

Ⅲ 飽食終日

レベルⅢ

Ⅰ 高胡坐

Ⅱ 摩挲

Ⅲ 粉糠三合あったら婿に行くな

FINAL

北美鵝掌楸


2010.01.04 Mon l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

492時間目~諺・四字熟語~

次の諺・四字熟語の読みと意味を記せ。

ɐ. 妍姿艶質

ɑ. 先義後利

ɒ. 潜移暗化

ɓ. 破鏡再び照らさず

ɔ. 薄氷を踏むが如し


2010.01.03 Sun l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

491時間目~漢検一級~

次の問題に答えよ。

漢検一級配当読み

次の漢字の読みと意味を記せ。

Ⅰ 痛痒

Ⅱ 杞梓

Ⅲ 奕しい

四字熟語

次の四字熟語の読みと意味を記せ。

Ⅰ 安閑恬静

Ⅱ 郢書燕説

Ⅲ 党錮之禍

当て字・熟字訓

次の当て字・熟字訓の読みを記せ。

Ⅰ 海鷂魚

Ⅱ 竹節虫

Ⅲ 芬蘭(地名)

FINAL

不根比利亜


2010.01.02 Sat l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

490時間目~難関熟語~

次の漢字の読みを記せ。

A. 罷置

B. 貪瞋

C. 姻娶

D. 吉祥悔過

E. 懸蝨

2010.01.01 Fri l 日刊講習 l COM(0) l top ▲