467時間目~四字熟語・諺~

次の四字熟語・諺の読みと意味を記せ。

A. 顔に似ぬ心

B. 策士策に溺れる

C. 野に遺賢無し

D. 慈眉善目

E. 鳥面鵠形

2009.10.31 Sat l 日刊講習 l COM(0) l top ▲

466時間目~当て字・熟字訓~

次の当て字・熟字訓の読みを記せ。

α. 橿鳥

β. 朱鷺

γ. 鵲豆

δ. 縹緻

ε. 豆芽


2009.10.30 Fri l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

465時間目 ~戦場・オールラウンド~

次の漢字の読みと意味を記せ。

レベルⅠ

Ⅰ 怒り肩

Ⅱ 操行

Ⅲ 名聞利養

レベルⅡ

Ⅰ 追従も世渡り

Ⅱ 款契

Ⅲ 睡郷

レベルⅢ

Ⅰ 爽闓

Ⅱ 矩を踰える

Ⅲ 南郭濫竽

FINAL

蒙櫟


2009.10.29 Thu l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

464時間目 ~漢字一文字~

次の漢字の読みを記せ。ただし全て訓読みである。

Ⅰ 緬か

Ⅱ 騅

Ⅲ 経める

Ⅳ 且く

Ⅴ 叮ろ

Ⅵ 傴む(読み二つ)

Ⅶ 掾ける

Ⅷ 范(読み二つ以上)


2009.10.28 Wed l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

463時間目~諺・四字熟語~

次の漢字の読みとその言葉の意味を記せ。

A. 醶い渋いも味のうち

B. 頬桁を叩く

C. 膾に叩く

D. 西施捧心

E. 名詮自性


2009.10.27 Tue l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

462時間目 ~戦場・オールラウンド~

次の漢字の読みとその言葉の意味を記せ。

レベルⅠ

Ⅰ 福運

Ⅱ 漫読

Ⅲ 羨む

レベルⅡ

Ⅰ 白河夜船

Ⅱ 人参で行水

Ⅲ 憶断

レベルⅢ

Ⅰ 炎瘴

Ⅱ 泅ぐ

Ⅲ 歆歆

FINAL

黄蜂


2009.10.26 Mon l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

461時間目~漢検一級特訓・音読~

次の漢字の読みを記せ。ただし、全て音読みである。

A. 扼襟

B. 城隍

C. 佻巧

D. 贏縮

E. 幎目


2009.10.25 Sun l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

460時間目~漢字一文字~

次の漢字の読みを示せ。ただし全て訓読みである。

α. 掌

β. 掌う

γ. 拶る

δ. 摯い

ε. 汕う


2009.10.24 Sat l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

459時間目~漢字戦場・オールラウンド~

次の漢字の読みと意味を記せ。

レベルⅠ

Ⅰ 着服

Ⅱ 撃砕

Ⅲ 風雲急を告げる

レベルⅡ

Ⅰ 惹起

Ⅱ 一碧万頃

Ⅲ 渇涸

レベルⅢ

Ⅰ 恒産無き者は恒心無し

Ⅱ 鯱張る

Ⅲ 艱劇

FINAL

西洋酸塊


2009.10.23 Fri l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

458時間目~四字熟語・諺~

次の四字熟語・諺の読み・意味を記せ。

A. 糠味噌が腐る

B. 身言書判

C. 兼愛交利

D. 蠟燭は身を減らして人を照らす

E. 雪隠虫も所贔屓


2009.10.22 Thu l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

457時間目~雑学クイズ~

のように直角三角形ABCの夫々辺AB,BC,CAの中点をM,N,Oとする。
M,N,Oを中心として半円を描いたとき、円Mと円N、円Oと円Nで囲まれた図形は
直角三角形の面積に等しいことを示せ。

2009.10.21 Wed l 雑学 l COM(0) l top ▲

456時間目~漢字戦場・難関熟語~

次の漢字の読み・意味を記せ。

A. 瞚息

B. 悄慼

C. 切礉

D. 盗眄

E. 雑糅


2009.10.20 Tue l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

455時間目 ~漢字戦場・オールラウンド~

次の漢字の読み・意味を記せ。

レベルⅠ

Ⅰ 名てて

Ⅱ 言象

Ⅲ 穀潰し

レベルⅡ

Ⅰ 形名審合

Ⅱ 浅昧

Ⅲ 扶養控除

レベルⅢ

Ⅰ 目亳毛るも

Ⅱ 譬抑

Ⅲ 満目蕭然

FINAL

牛至

2009.10.19 Mon l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

454時間目~漢字化学元素~

  • 次の漢字を元素名・または化学式で記せ。

    A. 臭素

    B. 沃素

    C. 銫

    D. 鑀

    E. 䥑


2009.10.18 Sun l 難読漢字 l COM(0) l top ▲

452時間目~当て字・熟字訓読み~

次の当て字の読みを記せ。

Ⅰ 土常山

Ⅱ 海石榴

Ⅲ 金琵琶


2009.10.16 Fri l 難読漢字 l COM(0) l top ▲