意味は字通中心となります。
2017.06.11 Sun l 漢検一級模試 l COM(0) l top ▲
今回は作者が別ですが挑戦枠です。
2017.06.11 Sun l 漢検一級模試 l COM(2) l top ▲
今回の文章題は民進党発狂もの。
Read moreで問題。
2017.04.30 Sun l 漢検一級模試 l COM(0) l top ▲
 詳しい解説はできなかった、すまぬ。

Read more で模範解答
2017.04.29 Sat l 漢検一級模試 l COM(0) l top ▲
第十七回漢検一級模試を少し編集しました。(2/1にて)
今回はポロロッカ・ポロロッカ。
2017.02.03 Fri l 漢検一級模試 l COM(0) l top ▲
 今回は割と早くできました。
そのため予定より早く公開しています。(解答は2/3を予定してます)
難易度はやさしめですが、とある問題には目を疑うかもしれない・・・w

2017.02.02 Thu l 漢検一級模試 l COM(0) l top ▲
あまり出題の意図は汲み取ってません・・・
2016.11.05 Sat l 漢検一級模試 l COM(0) l top ▲
今回作者は私ではありません、提供されたものを一級外漢字を一部編纂したのみです。辞書ルールが当てはまってないので難易度高めです。
※11/5に問題を訂正しました。
2016.11.03 Thu l 漢検一級模試 l COM(0) l top ▲
久々に作りました、一級より簡単な範囲が狭い出題です。
漢検準一級以下の漢字でも語彙力となるとなかなかの難易度となります。
2016.06.28 Tue l 漢検一級模試 l COM(0) l top ▲

第二回漢検準一級以下模試模範解答です

2016.06.27 Mon l 漢検一級模試 l COM(0) l top ▲
今回の模試は簡単です。今回も文章題はありません。
(でも満点を取らせるとは言ってない)
2016.06.18 Sat l 漢検一級模試 l COM(0) l top ▲
解答です
2016.06.18 Sat l 漢検一級模試 l COM(0) l top ▲
今回は挑戦枠となります。傾向での問題作製ではありません(要するに本番漢検一級ではあまり役に立たないかも)
文章題(問題十)はありません。
2016.01.30 Sat l 漢検一級模試 l COM(0) l top ▲
難易度表記
○:ぜひとりたい簡単な問題。
△:やや難しく、合否に影響あり。
■:難問であり、取れなくても悲観することはない。
2016.01.30 Sat l 漢検一級模試 l COM(0) l top ▲
もはんかいとー
2015.10.23 Fri l 漢検一級模試 l COM(0) l top ▲